Chamonix Natation, le club qui nage à la montagne : site officiel du club de natation de CHAMONIX MONT BLANC - clubeo

Maxwell Cooper champion de France UGSEL au 50 papillon

20 mars 2018 - 09:45

 

Tous les nageurs en classe natation étaient en compétition scolaire cette semaine : 4 nageurs du collège Jeanne d'Arc ont fait le déplacement à Toulouse du jeudi au samedi pour disputer les championnats de France UGSEL tandis que 19 nageurs en sport étude du collège Frison Roche se sont rendus au championnat départemental UNSS mercredi à Annecy. 

Engagé sur 8 épreuves au total, les 4 élèves du collège privée Jeanne d'Arc se qualifient à 7 finales lors des championnats de France UGSEL :
- Pour sa première participation à un championnat national, Yip Maas se qualifie en finale B et améliore son chrono en nageant 1'11''71 ( 16e au classement général )
- Enzo Devouassoux améliore également son temps au 100 brasse en 1'28''03 et se classe à la 20e place.
- Killian se qualifient à 3 finales ( 9e au 50 papillon, 16e au 100 nage libre et  6e au 100 dos ). Il explose ses chronos notamment au 100 dos où il manque le podium à quelques dixièmes.
- Maxwell s'adjuge le titre de champion de France au 50 papillon en 27''21. Il pulvérise au passage le record de France du 50 papillon  catégorie minime qui datait de 2003 et obtient une qualification en équipe de France pour disputer les Jeux FISEC. Il se place à la 5e place au 100 nage libre et à la 8e place au 50 nage libre toutes catégorie.

A Annecy, les 19 nageurs du collège Frison Roche ont réalisé de très bons résultats lors des championnats départementaux UNSS :
4 médaillés au classement général sur plusieurs épreuves :
Ancey Lou :2e minime
Bamas Maelis : 3e minime . 
Duperrex Maelis 4e minime 
Tarrier Anais  4e benjamine
Bichet Jade 6e benjamine 
Fernandez Tao  8e benjamin 
Chapey Lilou 8e benjamine  
Roumegoux Tom  9e benjamin
Paquereau Nathan  9e benjamin
Crassard Lisa 9e benjamine 
Savalle Domitille 10e benjamine
Gadat Lalou  12e benjamine
Medeiros Cholé 13e benjamine
Desailloud-Choupin Louise 14e benjamine 
Paquereau Hannan  15e benjamine 
Day Lola 16e benjamine 
Perret Charline  17e benjamine 
Bourge Tom  18e benjamin 
Sinigaglia Bethania 19e benjamine 

Deux équipes de 6 nageurs sont qualifiées aux championnats académiques qui auront lieux à Chambéry le 4 Avril et tenteront de se qualifier aux championnats de France ...

Commentaires